※注意事項※
・エントリー受付は必ず10:00~11:30に行ってください。
(団体戦のみ出場される選手も上記の受付時間のみなのでご注意下さい)

・チームメイトや他選手の代理エントリーは可能ですが呼出しの時点で不在の場合失格となります。
・パンフレット、その他物販の販売時間は「10:00~11:30」「大会終了後~」のみとなります。

・当日はWEBカメラを用いての配信がございますのでご了承ください。

更新履歴
2017.3.21 ULTIMATE ZERO 12 大会結果を掲載しました。
2017.4.10 ULTIMATE ZERO 12 大会動画をアップロードしました。

【ULTIMATE ZERO 12 開催概要】
■開催場所■
秋葉原トライアミューズメントタワー

■開催日時■
2017年3月19日(日)

■エントリー受付時間■
10:00~11:30

■大会プログラム■
・個人戦 ・3on3団体戦

■個人戦開始時間■
12:00~

■参加費■
WEBエントリー 個人・団体共に
各500円
当日エントリー 各700円

■WEBエントリーフォーム■
●個人戦    ●3on3団体戦
※3on3団体戦はメンバーが3人に満たなくても参加可能です。
またメンバー斡旋も受け付けておりますのでご気軽にエントリー下さい。

WEBエントリーリスト

※WEBエントリー先着50名にNESiCA ICカード用オリジナルステッカーをプレゼント!

■大会結果■
個人戦
個人戦Aブロック 個人戦Bブロック 個人戦Cブロック 個人戦Dブロック
個人戦Eブロック 個人戦Fブロック 個人戦Gブロック 個人戦Hブロック
個人戦Iブロック 個人戦Jブロック 個人戦Kブロック 個人戦Lブロック
個人戦Mブロック 個人戦Nブロック 個人戦Oブロック 個人戦Pブロック
個人戦 決勝トーナメント BEST32

団体戦
団体戦Aブロック 団体戦Bブロック 団体戦Cブロック 団体戦Dブロック
団体戦Eブロック 団体戦Fブロック 団体戦Gブロック 団体戦Hブロック
団体戦 決勝トーナメント BEST8
■大会動画■
個人戦決勝トーナメント1回戦
00:13 キノコVソドムvsまつーんVブランカ
02:18 超林真須美V豪鬼vsムカイVダルシム
05:34 てそてそV豪鬼vsCatapult Xバイソン
07:33 VER ルーレットvsでんぽVナッシュ
09:27 hide Vナッシュvs S Vさくら
13:12 フチVリュウvsクラッシャーVソドム
15:26 たてしなZ春麗vs青汁Vナッシュ
17:14 かやまんZブランカvsもりももZ元
19:07 アマミヤVユーリvs赤ダルZダルシム
21:29 ハラショウVキャミィvs RUSH Vさくら
23:53 ガベV豪鬼vs CR大工の源さんVかりん
26:04 YUK V豪鬼vs MAKI Z春麗
29:03 いがりVリュウvs DARK Z元
31:24 りゅうじVダルシムvs 443深田Vさくら
33:59 たけだるVダルシムvsラビットVナッシュ
36:00 つぐZローズvs二代目ハラワタニコラスVさくら
個人戦決勝トーナメント2回戦
00:09 キノコVソドムvsムカイVダルシム
03:14 でんぽVナッシュvs Catapult Xバイソン
06:03 hide VナッシュvsフチVリュウ
08:09 青汁VナッシュvsもりももZ元
10:11 ハラショウVキャミィvsアマミヤVユーリ
14:32 MAKI Z春麗vsガベV豪鬼
16:31 いがりVリュウvsりゅうじVダルシム
19:00 たけだるVダルシムvsつぐVローズ
個人戦決勝トーナメント準決勝~決勝戦
00:13 ムカイVダルシムvs Catapult Xバイソン
01:32 フチVリュウvs青汁Vナッシュ
04:22 アマミヤVユーリvsガベV豪鬼
06:39 たけだるVダルシムvsいがりVリュウ
09:16 フチVリュウvs Catapult Xバイソン
11:06 たけだるVダルシムvsアマミヤVユーリ
13:11 アマミヤVユーリvs Catapult Xバイソン
14:54 たけだるVダルシムvsフチVリュウ
団体戦決勝トーナメント1回戦
00:13 つぐVローズvsタバタケVさくら
03:34 つぐVローズvs西川口ダルシムVダルシム
06:23 Shy Zガイvs西川口ダルシムVダルシム
08:20 まてぃZダルシムvs西川口ダルシムVダルシム
10:35 でんぽVナッシュvsのっつV豪鬼
13:21 ネドベドV豪鬼vsのっつV豪鬼
15:15 青汁VナッシュvsのっつV豪鬼
17:40 青汁VナッシュvsモリVバルログ
21:11 超林真須美V豪鬼vsいがりVリュウ
23:22 藤ゴV豪鬼vsいがりVリュウ
25:55 藤ゴV豪鬼vsムカイVダルシム
28:10 藤ゴV豪鬼vs S Vさくら
30:05 ZM V豪鬼vs S Vさくら
33:12 まるっちVバルログvsまつーんVブランカ
35:45 もりももZ元vsまつーんVブランカ
37:49 てそてそV豪鬼vsまつーんVブランカ
団体戦決勝トーナメント準決勝~決勝戦
00:07 マコトVザンギエフvsでんぽVナッシュ
04:04 マコトVザンギエフvs青汁Vナッシュ
06:30 マコトVザンギエフvsネドベドV豪鬼
08:56 Catapult XバイソンvsいがりVリュウ
11:10 HIRO XダルシムvsいがりVリュウ
13:20 まつーんVブランカvsいがりVリュウ
16:11 いがりVリュウvsタバタケVさくら
18:35 ムカイVダルシムvsタバタケVさくら
20:54 ムカイVダルシムvs西川口ダルシムVダルシム
23:45 S Vさくらvs西川口ダルシムVダルシム
【ULTIMATE ZERO 12 前夜祭】
■開催場所■
南浦和ビッグワン


■開催日時■
2017年3月18日(土)

■エントリー受付時間■
10:00~14:00

■大会プログラム■
・初中級限定戦 ・地域対抗東西戦


■初中級限定戦開始時間■
15:00~

■参加費■
200円




■前夜祭WEBエントリーフォーム■
※参加人数把握のため、ご協力お願いします。
個人戦予選店舗スケジュール
2015年7月 ULTIMATE ZERO REBOOT
1位[名人]:たけだる(ダルシム)
補欠:フチ(リュウ)

2016年11月6日(日) 14:00~
予選結果詳細 1
予選結果詳細 2
大会動画 1

大会動画 2
京都a-cho
1位:ハラショウ(キャミィ)
2位:キノコ(ソドム)
補欠:フチ(リュウ)
2016年11月19日(土) 20:30~
大会動画
予選結果詳細
長岡テクノポリス
1位[海皇2017]:ガベ(豪鬼)
2位:YUK(豪鬼)
補欠:K8(ユーニ)
2016年11月26日(土) 19:00~
大会動画

予選結果詳細
クラブセガ新宿西口
1位:いがり(リュウ)
補欠:タバタケ(さくら)

2016年12月10日(土)20:00~
※優勝者のほーむん(コーディー)が出場辞退
の為、2位以下の選手が繰り上がり通過とな
ります。

大会動画
予選結果詳細
名古屋 GAME BOX Q3
1位[竜王2017]:てそてそ(豪鬼)
2位:もりもも(元)
3位:アマミヤ(ユーリ)
補欠:K8(ユーニ)
2016年12月11日(日) 14:00~
予選結果詳細
クラブセガ相模大野
1位[拳聖2017]:たてしな(春麗)
2位:hide(ナッシュ)
補欠:バズーカ白鳥(さくら)
2016年12月17日(土) 19:00~
大会動画
予選結果詳細
秋葉原トライタワー
1位[雷神2017]:つぐ(ローズ)
2位:VER(ルーレット)
補欠:かやまん(ブランカ)

2017年1月7日(土) 14:00~
※準優勝者のSIN(ザンギエフ)が出場辞退
の為、3位以下の選手が繰り上がり通過とな
ります。

予選結果詳細
京都a-cho
1位[風神2017]:ナイキ(ロレント)
2位:443深田(さくら)
補欠:フチ(リュウ)
2017年1月21日(土) 19:00~
大会動画
予選結果詳細
南浦和ビッグワン
1位[天帝2017]:超林真須美(豪鬼)
補欠:S(さくら)

運営スタッフ
アマミヤ
広報.WEBエントリー担当。
K8
企画.演出.パンフレット担当
過去の携わった大会
・南越谷BIG1大会
・全国団体戦2001
・ULTIMATE ZERO Ⅱ
・ULTIMATE ZERO Direction
VER
ホームページ担当
過去の携わった大会
・池袋ラスベガスZERO3大会
・ULTIMATE ZERO Ⅴ
・STREET FIGHTER ZERO3 10th Anniversary Cup
・ULTIMATE ZERO Ⅸ
・ULTIMATE ZERO REBOOT
サポートスタッフ
かやまん
当日サポート。
デシカワ
前夜祭スタッフ
過去の携わった大会
・南越谷BIG1大会
・全国団体戦2001
・ULTIMATE ZERO Ⅱ
・ULTIMATE ZERO Direction
他多数

備考
・当日は対戦台を10台設置予定

・大会の模様は一部配信予定。
・大会で行われた試合は全てアップロード予定。
・大会記念パンフレット製作予定。
・毎月第2土曜の夜、ニコ生にてUZ12支援配信中

【ULTIMATE ZERO 12 支援企画】
ULTIMATE ZERO 12に向け各キャラの基本コンボをマスターしよう!
2016年7月より順次公開。

2016年7月 第1弾
NO.1 リュウ NO.2 ケン NO.3 春麗
2016年8月 第2弾
NO.4 サガット NO.5 アドン NO.6 バーディー
2016年9月 第3弾
NO.7 ガイ NO.8 ソドム NO.9 ナッシュ
2016年10月 第4弾
NO.10 ローズ NO.11 ベガ NO.12 豪鬼
2016年11月 第5弾
NO.13 ダン NO.14 ダルシム NO.15 ザンギエフ
2016年12月 第6弾
NO.16 元 NO.17 ロレント NO.18 さくら
2017年1月 第7弾
NO.19 ブランカ NO.20 本田 NO.21 バルログ
2017年2月 第8弾
NO.22 キャミィ NO.23 コーディー NO.24 ミカ
2017年3月 第9弾
NO.25 かりん NO.26 バイソン NO.27 ユーリ
NO.28 ユーニ

http://sfzero3.web.fc2.com/
inserted by FC2 system